ХОНДРОИТИН_БИОЛ
      
Почему хондроитинсульфат важен для суставов?

Для суставов хондроитинсульфат является незаменимым компонентом. При его дефиците развиваются структурные изменения хрящей. В патологический процесс вовлекаются хрящевые прокладки, которые играют амортизирующую и стабилизирующую роль. Разрушение сустава сопровождается воспалительными процессами в тканях, которые находятся около суставных сочленений.  Хондроитинсульфат является сильнейшим  хондропротектором, в результате его применения происходят следующие процессы:                                                                 

- стимуляция хондроцитами межклеточного вещества хрящевой ткани;
- замещение или восполнение суставной жидкости;
- торможение действия лизосомальных ферментов, которые способствуют разрушению костей и хряща;
- активация синтеза гиалуроновой кислоты, которая отвечает за вязкость синовиальной жидкости и эластичность связочного аппарата;
- укрепление соединительнотканных структур;
- сохранение жидкости в толще хряща;
- улучшение подвижности сочленений;
- торможение образования фибриновых сгустков в микрососудах синовиальной сумки.

Важно! Доказано, что хондроитинсульфат снимает воспалительный процесс и обладает обезболивающим эффектом. Это значительно снижает фармакологическую нагрузку на организм во время терапии нестероидными медикаментами, обеспечивает амортизацию при движении.
Преимущества ондроитинсульфата, содержащего низкомолекулярные фракции, получаемые из хряща лососёвых рыб состоит в том, что низкомолекулярные фракции хондроитинсульфата почти полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте, сохраняя свою структуру, и встраиваются в хрящевую ткань.
Хондроитин – это не только структурный компонент хряща, это «смазка» для суставов, которая спасает организм от недостатка белковых соединений. Препараты с хондроитином предупреждают развитие болезни. Они аккумулируют силы организма для «собственного производства» хрящевой ткани. Употребление этих препаратов направлено на достижение стабильной ремиссии и, конечно, сохранение суставов в здоровом и подвижном состоянии. Препараты хондроитина особенно показаны при недостаточном поступлении хондроитинсульфата с пищей.

При исключении из рациона продуктов животного происхождения (хрящи, кожа, кости) рекомендуют принимать хондроитинсульфат в таблетках.

В качестве профилактики артрозов для суставов хондроитинсульфат принимают при изменении гормонального фона во время климакса. Рекомендуют принимать в качестве добавки при тяжелых физических нагрузках, нарушениях обмена веществ, людям в пожилом возрасте. Тяжелоатлетам, а также людям с высокими нагрузками на суставы необходимо принимать спортивное питание с хондроитинсульфатом. Аминосахариды обеспечивают эластичность и прочность связочного аппарата, препятствуют стиранию суставных поверхностей.

Использование хондроитинсульфата решает сразу несколько проблем:

- уменьшается нагрузка на суставы;
- увеличивается противовоспалительный эффект;
- ткань хрящей приобретает способность переносить повышенную нагрузку;
- стабильной становится ремиссия;
- костная ткань приобретает нормальный ионно-каталитический обмен кальция; гиалуроновая кислота возвращается к нормам естественной выработки;
- здоровые ткани приобретают защиту от распространения болезни;
- замедляет темпы и силу развития остеохондроза.

Интересно!  Длительный прием препаратов с хондроитинсульфатом не только улучшает состояние суставов, но и замедляет всасывание жиров в кишечнике, за счет чего способствует нормализации веса. У людей, склонных к ожирению, наблюдалось снижение липидов и холестерина в крови. За счет обезболивающего действия хондроитинсульфат помогает сократить дозу анальгетика при выраженном болевом синдроме.

Рекомендуется применять в  лечебно-профилактических целях при:

- межпозвоночной грыже начальной или запущенной стадии;
- остеопорозе у женщин в период менопаузы и другие формах патологии у мужчин;
- остеоартрозе с поражением крупных суставных соединений и ярко выраженным болевым синдромом;
- артрите и полиартрите запущенной степени;
- остеохондрозе разных отделов позвоночного столба;
- ревматоидном артрите с выраженной клинической картиной;
- образовании остеофитов при тяжелых поражениях костной ткани;
- травматических повреждениях конечностей или позвоночного столба;
- подагре в начальной стадии без образования тофусов непосредственно в суставной сумке или вблизи нее.